かなざわ郷土民謡のど自慢大会

 金沢市民謡協会は、民謡普及・伝承活動に余念がありませんが、地元石川県民謡、特に金沢の民謡を大切にしようと、毎年、石川や、金沢の民謡を限定して「かなざわ郷土民謡のど自慢大会」開催しています。今回は、次のとおり実施しました。

本年の大会は、9月23日(日・祝)石川県女性センターで約90名の出場者に一般の部(高年2部・高年1部・壮年の部・成年の部順)が登場し、石川県民謡を唄いました。その結果、一般の部では、各部門から出場人員割の20名が決勝に進出、この20名が金沢の民謡で競い、表記の中村紗貴さんが優勝し、金沢市長杯と優勝旗を手にしました。また、少年の部には北川芙蓉ゃんが優勝でした。

 ● タイトル 第29回かなざわ郷土民謡のど自慢大会

 ● 期 日  令和元年 9月23日(日・祝)   10:00 開始 

 ● 会 場   石川県女性センター(三社町)

 ● 主 催   金沢市民謡協会

● 協 賛   やちや酒造株式会社

 ● 後 援    金沢市・金沢市教育委員会・石川県民謡協会・北國新聞社・北陸放送・テレビ金沢・ラジオかなざわ

 ● 出場者資格  特になし

 ● 出場料     1,500円(協会会員以外2,000円)  ただし、中学生以下の少年部は無料。

 ● 出場曲    予選は、石川県の民謡とし、予選上位20名により金沢の民謡で決勝.(1分30秒以内)

 ● 特 典     優勝すると金沢市長杯、20位までに入賞すると賜杯や楯のほか副賞が盛り 沢山。

 ● 大会部門
  1 少年の部 =中学生以下
  2 一般の部 =年齢別部門別及び決勝
 ●出場曲の指定
  1 少年の部 =曲は問わない。予選はなく決勝のみ。
  2 一般の部 =予選は石川県の民謡、決勝は金沢の民謡で行う。なお、予選曲が金沢であった場合、決勝曲は別の曲とする。
  3 時間 =予選および決勝とも、1分30秒以内とする。(時間は「音出しから音終わりをいう)
 ●参加申し込み 
  協会各支部長を通して、8月19日までに事務局へ申し込むこと。ただし、協会以外のフリーの方は、直接事務局へ申し込み、伴奏を希望される方はその胸  も申し込むこと。(伴奏には謝礼金が必要です。詳細は事務局と相談することになります。今回は2,000円です。
 ●大会会場入場 =無料です。
 ●章典
  1 少年の部
    優勝           金沢市教育委員会賞状とトロフィー
    準優勝・3位       協会長賞状とトロフィー
    奨励賞(4位~6位)  協会長賞状と盾
    参加賞         図書券全員(伴奏・はやしを含む・参加者全員)
  2 一般の部
    【予選】 高年2部・高年1部・中年2部・中年1部・壮年部・成年部の6部門より20名が決勝へ進出する。各部門優勝者へは「やちや酒造」の加賀鶴賞と
         トロフィーが贈られる。
    【決勝】
      優勝     金沢市長賞状とトロフィー、協会会長賞y上と優勝旗、副賞5万円。
      準優勝    協会会長賞状とトロフィー、副賞3万円。
      第3位     協会会長賞状とトロフィー、副賞1万円。
      優秀賞(第4~10位)  協会長賞状
      努力賞(第11~20位) 協会長賞状
        以上入賞者にやちや酒造から副賞として全員に1・8L清酒が贈られる。
      特別奨励賞  金沢市教育委員会賞状(決勝進出の最高齢者)
 ● アトラクション
   1 前年度において少年部優勝者 本多あすか 総合優勝者 西房 唯
   2 やちや酒屋もとすり唄
   3 協会若手グループ mxj’S
 ● 集合時間 参加者9:30~10:30 受付へ
 ● 出場衣装 着物または洋服
  以上


以下前回の成績です。


中村 紗貴さんが優勝 少年の部は北川芙蓉ちゃんが優勝
 表記大会は、9月23日(日・祝)石川県女性センターで約90名の出場者により開催しました。10:00から中学生以下の少年部(出場曲自由)から開始しました。続いて一般の部(高年2部・高年1部・熟年の部・中年の部・壮年の部・成年の部順)が登場し、石川県民謡を唄いました。その結果、一般の部では、各部門から出場人員割の20名が決勝に進出、この20名が金沢の民謡で競い、表記の西房 唯さんが優勝し、金沢市長杯と優勝旗を手にしました。また、少年の部には本多あすかちゃんが優勝でした。
成績結果は次表のとおり。

 

一般の部

賞 典 入賞者氏名 所属支部 受賞曲 受賞内容
優 勝 中村 紗貴 杉山民謡会 森本ハイヤサンカサ 金沢市長杯・優勝旗
準優勝 佐藤まどか 兼六民謡会 二俣いやさか踊り
協会長賞・トロフィー
第3位  
倉田 恵子
 
杉山民謡会 森本ハイヤサンカサ 協会長賞・トロフィ-
第4位優秀賞 南  紘音 兼六民謡会 加賀長持ち唄 協会長賞
第5位優秀賞 道下 功磐 加賀民謡会 二俣いやさか踊り 協会長賞
第6位優秀賞
橋本 幸子  
北都民謡会 森本ハイヤサンカサ 協会長賞
第7位優秀賞 北西 隆弘 前田民謡会 加賀長持ち唄 協会長賞
第8位優秀賞 土清水哲明 杉山民謡会 正部馬子唄 協会長賞
第9位優秀賞 岡田 謙一  一般 尾山の酒屋もとすり唄 協会長賞
第10位優秀賞 宝達 尚登 杉山民謡会 森本ハイヤサンカサ 協会長賞
努力賞   渡瀬フミエ 北都民謡会  正部馬子唄  協会長賞
努力賞  細川 紘華 兼六民謡会   二俣いやさか踊り  協会長賞
努力賞  的場 一雄 北都民謡会  正部馬子唄  協会長賞

努力賞  上田松美智 加賀民謡会  兵四郎節   協会長賞
努力賞  山下 茂暉 前田民謡会  正部馬子唄  協会賞長
努力賞  宮田 優子 加賀民謡会  二俣いやさか踊り  協会長賞
努力賞  今枝外喜雄 瀬尾明美民踊社中  加賀長持ち唄  協会長賞
 努力賞 長谷川登代子  北都民謡会 内川しんこう踊り  協会長賞
努力賞  魚住 静子 金城民謡会  二俣いやさか踊り  協会長賞
努力賞  山下 雪子 前田民謡会 二俣いやさか踊り   協会長賞
高年2部優勝
山下 茂暉 前田民謡会 正調能登船漕ぎ唄 やちや酒造賞状
高年1部優勝
的場 一雄 北都民謡会 正調能登船漕ぎ唄 やちや酒造賞状
 中年2部優勝 渡瀬フミエ  北都民謡会  森本ハイヤサンカサ   やちや酒造賞状
 中年1部優勝 南 紘音  兼六民謡会  鶴来節   やちや酒造賞状
 壮年の部優勝 倉田 恵子  杉山民謡会  能登茅刈唄   やちや酒造賞状

成年の部優勝
佐藤まどか 兼六民謡会 能登麦屋節 やちや酒造賞状
 特別奨励賞 山下 茂暉 前田民謡会  正部馬子唄   金沢市教育委員会賞

少年の部

 章 典  入賞者氏名  所属支部  受賞曲  受賞内容
 優勝  北川 芙蓉  北川会 加賀ハイヤ節 金沢市教育委員会賞・トロフィー
 準優勝  高野 日菜  北川会 麦屋節  協会会長賞・トロフィー 
第 3位  野口 愛央  北川会  能登麦屋節  協会会長賞・トロフィー 
 第4位  川原 瑞生  前田民謡会  白峰かんこ踊り  協会会長賞
 第5位  吉岡美里亜  北川会  能登麦屋節  協会会長賞
 第6位  箕崎 仁  杉山民謡会  二俣いやさか踊り  協会会長賞

TOPへ戻る  次頁へ